Barão Vermelho e Sidney Magal no Festival de Inverno de Itapecerica – Confira outras atrações

A Prefeitura de Itapecerica divulgou a programação completa o principal Festival de Inverno do Centro-Oeste. Confira:

DIA 22/07 – SÁBADO

10h – Nhô Rei e Inhá Rainha vão sair pra passear – O cortejo – GRETACURF
Percurso: Início na Praça do Rosário, com intervenções até a área central da cidade

11h30 – Reabertura da Biblioteca Municipal Dalila Valle Corrêa – Encontro Literário com Denise Arantes
Local: E.M. de Educação Especial “Antonietta Junqueira Netto Cordeiro”

21h – Apresentação da “Corporação Musical Santa Cecília”
Local: Rua Vigário Antunes, em frente ao Banco Itaú

22h30 – Show com artistas da terra
– Toninho Djavan
– Julinho Raça Negra e Banda
– Juninho Jaraguá e Banda
– Léo Rodrigues
Local: Rua Vigário Antunes, em frente ao Banco Itaú

DIA 23/07 – DOMINGO

10h30 – Apresentação do teatro “Mamulengo Fulô do XicXic” (Patrimônio Cultural Imaterial), com Rafael Sol
Local: Praça do Coreto, em frente à Prefeitura Municipal

19h – Abertura da exposição “Artes Plásticas Barrocas”, do artista plástico Rudney Sarmento
De 24 a 28/07, das 12h às 18h, e nos dias 29 e 30/07, das 14h às 21h
Local: Prefeitura Municipal

19h – Apresentação do Grupo de Seresta “Seresteiros da Serenidade”
Local: Rua Vigário Antunes, em frente ao Banco Itaú

20h – Apresentação da “Corporação Musical Nossa Senhora das Dores”
Local: Praça do Coreto, nas escadarias e sacada da Prefeitura Municipal

DIA 24/07 – SEGUNDA-FEIRA

10h e 14h – Início das oficinas
Local: E. M. “Severo Ribeiro”

18h – Abertura da exposição “Minas em Postais”, da Associação das Cidades Históricas de Minas Gerais
Local: E. M. “Severo Ribeiro”
De 25 a 28/07, das 12h às 18h, e nos dias 29 e 30/07, das 14h às 20h

19h30 – Apresentação da “Trupe do Palhaço Chupeta”
Local: Marilândia – Terminal Rodoviário

19h30 – Mostra Cultural do Centro de Formação Musical da “Corporação Musical Santa Cecília”
Local: Igreja Matriz de São Bento

19h30 – Abertura da exposição “Na Angola Tem” – Moçambique do Tonho Pretinho – Fotografias de Marcelo Feijó e Diana Landim
Exibição do documentário “O Grande Reinado”, de Alisson Prodlik
Local: Museu Bento Ernesto Junior
Funcionamento: De 25 a 28/07, das 12h às 18h, e no dia 29/07, das 14h às 20h

DIA 25/07 – TERÇA-FEIRA

13h – Recepção do Exmo. Secretário de Estado de Cultura, Sr. Angelo Oswaldo

Apresentação da “Tribo Indígena Pataxós”
Local: Escadaria da Prefeitura Municipal

14h – Palestra proferida pelo Exmo. Secretário de Estado de Cultura, Sr. Angelo Oswaldo
Tema: “Patrimônio Cultural”
Participação: Secretários Municipais de Cultura e Turismo da região Centro-Oeste e municípios do Circuito Turístico Campo das Vertentes
Local: Educandário São João Batista

19h30 – Apresentação da “Trupe do Palhaço Chupeta”
Local: Distrito de Neolândia

19h – Lançamento dos livros “Deixa eu te Contar” e “Deixa eu Sonhar”, exposição “Itapecerica pelo Olhar dos Nossos Alunos”, dos alunos da E.E. “Imaculada Conceição”
Local: Prefeitura Municipal

20h – Apresentação da “Orquestra Jovem Dom Sebastião Roque Rabelo”
Local: Igreja Matriz de São Bento

DIA 26/07 – QUARTA-FEIRA

9h30 – Abertura oficial do Seminário de Bens Culturais da Igreja
Local: ACII
Programação e inscrições no site www.fapam.edu.br/sebecui

19h – Abertura da exposição “Arte com Elementos Naturais”, de Cidinha Ribeiro
Local: Antiga Casa Paroquial
Funcionamento: De 27 a 30 de julho, das 12h às 18h

19h30 – Apresentação da “Trupe do Palhaço Chupeta”
Local: Lamounier – Terminal Rodoviário

19h30 – Apresentação das academias e grupos de dança de Itapecerica
– Estúdio de Dança Patrícia Araújo
– Estúdio de Dança Márcia Cury
– Estúdio de Dança Jessyca Ballet
– Las Divas
– Impacto Dance Company
– E.M. de Educação Especial “Antonietta Junqueira Netto Cordeiro”
– Fusion Dance Crew
Local: Praça São Bento

DIA 27/07 – QUINTA-FEIRA

11h – Encerramento do Seminário de Bens Culturais da Igreja

19h – Apresentação da “Trupe do Palhaço Chupeta”
Local: Praça Alexandre Szundy

20h – Apresentação da peça “Eva Bhedran Face Face”, de Kazuza Silva
Local: Estacionamento coberto do Supermercado Faria Plus (Classificação: 16 anos)

20h30 – Show com artistas da terra
– Izabella Mendes e Melécia
– Fred Rocha
– Danilo Barros
– Grupo Terra Brasilis
– Márcia Ferreira Furtado
– Banda Ministério Jesus Eucarísitico
– José Rocha
– Baú Rock’n’Roll
Local: Praça São Bento

DIA 28/07 – SEXTA-FEIRA

17h – Abertura da Feira de Artesanato e Comidas Típicas
Local: Rua Vigário Antunes

20h – Lançamento do livro “O Som das Minas nas Anotações de Malluh”, bate-papo com os escritores José Roberto Pereira e Malluh Praxedes e apresentação musical instrumental
Local: Prefeitura Municipal

20h30 – Universidade DJ’s
Local: Praça São Bento

21h – Apresentação do Grupo Rasgacêro, com o espetáculo “Apresentação Salamandra e o Arteiro”
Local: Praça Alexandre Szundy

22h – Show com a banda “Teto Preto”
Local: Praça do Coreto

23h30 – Grande show com a banda BARÃO VERMELHO, com a turnê “#BARÃOPRASEMPRE”
Local: Praça São Bento

DIA 29/07 – SÁBADO

10h30 – Cortejo Cênico, com o Grupo “Rasgacêro”
Percurso: Início na Praça do Rosário, até a área central da cidade

14h às 18h – Exposição de artesanato da “Tribo Indigena Pataxós”
Local: Em frente à Prefeitura

15h – Apresentação do grupo de Capoeira do Mestre Bulico
Local: Praça do Coreto

17h – Show com a banda DSNort
Local: Praça do Coreto

19h – Apresentação do show cênico “MPBaixinhos para todas as Idades”
Local: Rua Vigário Antunes, em frente aos Correios

20h30 – DJ Thadeu Henriq
Local: Praça São Bento

21h – Apresentação da Cia Canguru, com o espetáculo “Mania de Explicação”
Local: Praça Alexandre Szundy

21h30 – Show “Chama-se Cheiro de Flor”, com Julia Rocha
Local: Praça do Coreto

23h30 – Grande Show com DIOGO NOGUEIRA e banda, com a turnê “Alma Brasileira”
Local: Praça São Bento

DIA 30/07 – DOMINGO

10h – “MPBaixinhos para todas as Idades”
Local: Praça do Coreto

14h às 18h – Exposição de artesanato da “Tribo Indígena Pataxós”
Local: Em frente à Prefeitura

16h – Show com a Banda “Sétima Prece”
Local: Praça do Coreto

18h – Apresentação da “Corporação Musical Sagrado Coração”, de Lamounier
Local: Em frente à Prefeitura

19h – Apresentação da Banda RS 35
Local: Praça do Coreto

19h – Apresentação Mix DJ’S
Local: Praça São Bento

21h – Grande show com SIDNEY MAGAL, com a turnê “Coração Latino”
Local: Praça São Bento

 

FONTE: SISTEMA MPA

Facebook Comments