Itaúna ganha mais representatividade na Associação Nacional de Saneamento

Diretor-geral do SAAE, Alisson Diego, é eleito diretor jurídico da ASSEMAE

Os serviços municipais de saneamento básico integrados à Assemae elegeram na última semana a nova Diretoria Nacional da entidade para o mandato de 2017 a 2021. Formada por meio de consenso entre os associados, a chapa é composta por representantes das autarquias e consórcios de abastecimento de todas as regiões do país. Itaúna está representada pelo diretor-geral do SAAE, Alisson Diego Batista Moraes, que ocupa a 1ª Diretoria de Assuntos Jurídicos, ampliando a representatividade do Município junto às instituições públicas e privadas do setor.

“É uma conquista inédita para o SAAE poder participar e contribuir com as decisões estratégicas da ASSEMAE”, analisou Diego. “Estar entre as principais diretorias do órgão significa mais apoio para o Município e a possibilidade de estruturar novas perspectivas de gestão, em consonância com a visão de outras dezenas de autarquias nacionais com participação efetiva junto à Associação.Isso, sem dúvida, reforça a relação de confiança com outras instâncias governamentais, conferindo mais influência e autonomia para o Serviço Autônomo de Água e Esgoto”, completou

Confira a seguir a Diretoria da Assemae para o mandato de 2017 a 2021:

Diretoria Executiva

Presidente

Aparecido Hojaij – SAAEJ de Jaboticabal (SP)

1° Vice–Presidente

Rodopiano Marques Evangelista – DMAE de Poços de Caldas (MG)

2° Vice–Presidente

Luciane Skrebsky de Freitas – DMAE de Porto Alegre (RS)

3° Vice–Presidente

Alessandro Siqueira Tetzner – SANASA de Campinas (SP)

1°Secretária

Terezinha Silva Souza – SANEAR de Rondonópolis (MT) – Titular

Denize Maria Sodré de Oliveira – SANEAR de Rondonópolis (MT) – Suplente

2° Secretário

Tarciso Geraldo de Oliveira – SAAE de Pimenta (MG) – Titular

Joana D’arc Alvarenga Lara – SAAE de Boa Esperança (MG) – Suplente

1° Diretor Financeiro

Darci Ervino Schitz – SAAE de Marechal Cândido Rondon (PR) – Titular

Edison Rodrigues de Almeida – SAAE de Jaguapitã (PR) – Suplente

2° Diretor Financeiro

João Francisco Lima Neto – SAAE de Campo Maior (PI) – Titular

Pedro Inácio Medeiros – DAEV de Valinhos (SP) – Suplente

1° Diretor de Assuntos Jurídicos

Alisson Diego Batista Moraes– SAAE de Itaúna (MG) – Titular

Alexandre de Freitas Garcia – SANEP de Pelotas (RS) – Suplente

2° Diretor de Assuntos Jurídicos

Diogo Vitor Pinheiro – SEMASA de Itajaí (SC) – Titular

Alberto Roberge Causs – SAMAE de Blumenau (SC) – Suplente

1° Diretor de Assuntos Internacionais

Waldo Vilani Junior – DAERP de Ribeirão Preto (SP) – Titular

Frederico Ferreira Vasconcelos – SAAE de São Lourenço (MG) – Suplente

2° Diretor de Assuntos Internacionais

Nestor Pedro Schwertner – SEMAE de São Leopoldo (RS) – Titular

Cristiane Maria das Dores Freitas – SAAE de Itaguara (MG) – Suplente

1° Diretor de Assistência aos Municípios

Alberto Bacarim – SAMAE de Ibiporã (PR) – Titular

Arnaldo de Arruda Oliveira – SAAE de Caxias (MA) – Suplente

2° Diretor de Assistência Aos Municípios

Alexandre Elias Aboumrade – SAAE de Alfredo Chaves (ES) – Titular

Vincent Robert Roland Menu – CIS de Itu (SP) – Suplente

1° Diretor de Comunicação Social

Ana Carolina Bornemann Silveira Figur – SAMAE de Jaraguá do (SC) – Titular

Judite Peters Schurohsf – SAMAE de São Ludgero (SC) – Suplente

2° Diretor de Comunicação Social

José Garcia Alves de Lima – SAAE de São João de Jaguaribe (CE) – Titular

Samira Marra – SAAE de Oliveira (MG) – Suplente

1° Diretor de Capacitação de Recursos Humanos

Marcelino Marra Batista – SAAE de Machado (MG) – Titular

Marcelo Barnabé de Freitas – SAAE de Pirapora (MG) – Suplente

2° Diretor de Capacitação de Recursos Humanos

Wellington Cyro de Almeida Leite – DAAE de Araraquara (SP) – Titular

Nelson Gonçalves Prianti Junior – SAAE de Jacareí (SP) – Suplente

Diretores de Desenvolvimento Associativo de Água e Esgoto

José Rubens Françoso – SEMAE de Piracicaba (SP) – Titular

Cicero Junier Barreto – SAAE de Jaguaribe (CE) – Suplente

Sílvio Paulo Klein – COMUSA de Novo Hamburgo (RS) – Titular

Daniel Hernandes Dalla Favarato – SANEAR de Colatina (ES) – Suplente

Eduardo Santos Palhares – DAE de Jundiaí (SP) – Titular

Ricardo Stecanella – SAMAE de Timbé do Sul (SC) – Suplente


Diretores de Desenvolvimento Associativo de Resíduos Sólidos e Drenagem Urbana

Sílvia Mayumi Shinkai de Oliveira – DAEP de Penápolis (SP) – Titular

Fernanda Heleno – SAAE de Senador Firmino (MG) – Suplente

Alexandre Silva– DMAE de Uberlândia (MG) – Titular

Mário Celli – Secretaria de Meio Ambiente de São Leopoldo (RS) – Suplente

Diretoria de Desenvolvimento Associativo de Consórcios Públicos

Ronald Damasceno – Prefeitura de Bacurituba (MA) – Titular

Antonio Carlos Picolo Furlan – SAAE de Andirá (PR) – Suplente

Conselho Fiscal

Fernando Ribeiro Rossilho – SANASA de Campinas (SP) – Titular

Francisco Souza Guerra – SAAE de Penedo (AL) – Suplente

Waldemir Pereira Gama – SAAE de Itapemirim (ES) – Titular

Rubens Erifatam Vaz – SAAE de Ituiutaba (MG) – Suplente

Wesley Lopes Torres – SAMAE de Tangará da Serra (MT) – Titular

Hugo Rodolfo Binder – SAMAE de Rio Negrinho (SC) – Suplente

Sócios Individuais
Dieter Warchow (RS) – Titular

Clóvis Francisco do Nascimento (RJ) – Suplente
Carlos Alberto Martins (MA) – Titular

Neyde Ferreira Leão (MT) – Suplente
Neiroberto Silva (SP) – Titular

Leo Heller (MG) – Suplente
Ezriel Cardoso (MG) – Titular

Carlos Henrique de Melo (MG) – Suplente
Marlon do Nascimento Barbosa (PR) – Titular

Antônio Carlos Lobão (SP) – Suplente

 

FONTE: PREFEITURA DE ITAÚNA

Facebook Comments